देश

पुरी जगन्नाथ रथ यात्रा में भगदड़ जैसी स्थिति, एक श्रद्धालु की मौत; कई घायल

By kadwaghut|16 Jul 2026, 6:35 PM
f X W

पुरी (ओडिशा), 16 जुलाई। विश्व प्रसिद्ध भगवान जगन्नाथ रथ यात्रा के दौरान गुरुवार को ओडिशा के पुरी में बड़ा हादसा हो गया। ग्रैंड रोड (बड़ा डांडा) पर भगदड़ जैसी स्थिति बनने से कई श्रद्धालु घायल हो गए। प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, एक श्रद्धालु की मौत हो गई है, जबकि कई अन्य घायलों का अस्पताल में उपचार चल रहा है।

Advertisement
Advertisement

लाखों श्रद्धालुओं की भीड़ के बीच हुई घटना

यह घटना उस समय हुई जब भगवान जगन्नाथ, भगवान बलभद्र और देवी सुभद्रा के रथों के दर्शन और रथ खींचने के लिए लाखों श्रद्धालु बड़ा डांडा पर मौजूद थे। भारी भीड़ के बीच अचानक अफरा-तफरी मच गई, जिससे कई लोग गिर पड़े और भगदड़ जैसी स्थिति बन गई।

राहत और बचाव कार्य तुरंत शुरू

घटना की सूचना मिलते ही जिला प्रशासन, पुलिस, दमकल विभाग और स्वास्थ्य विभाग की टीमें मौके पर पहुंचीं। बचाव दलों ने घायलों को तत्काल भीड़ से बाहर निकालकर नजदीकी अस्पतालों में भर्ती कराया। प्रशासन ने भीड़ को नियंत्रित कर स्थिति को सामान्य करने के लिए अभियान चलाया।

चश्मदीद ने बताया क्या हुआ

घटनास्थल पर मौजूद एक श्रद्धालु के अनुसार, मरीचि कुंड चौक के पास बाहरी सुरक्षा घेरे की रस्सी वाली बैरिकेडिंग गिर गई या कुछ लोगों का संतुलन बिगड़ने से वे सड़क पर गिर पड़े। इसके बाद करीब 40 से 50 लोग एक-दूसरे के ऊपर गिर गए। प्रत्यक्षदर्शी के मुताबिक, कई श्रद्धालु घायल हुए, जिनमें चार से पांच लोगों की हालत गंभीर बताई गई। उन्होंने करीब 20 लोगों को बाहर निकालने में मदद की और एंबुलेंस से अस्पताल भिजवाया। बाद में उन्हें एक बुजुर्ग श्रद्धालु की मौत की जानकारी मिली।

मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने जताया दुख

ओडिशा के मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने घटना पर गहरा शोक व्यक्त किया है। उन्होंने वरिष्ठ अधिकारियों को घायलों के बेहतर इलाज के निर्देश दिए हैं और पूरे मामले की निगरानी करने को कहा है।

कारणों की जांच जारी

प्रशासन ने बताया कि भगदड़ जैसी स्थिति किन कारणों से बनी, इसकी आधिकारिक पुष्टि अभी नहीं हुई है। संबंधित अधिकारी घटनास्थल का निरीक्षण कर रहे हैं और मामले की जांच जारी है।

विश्व प्रसिद्ध जगन्नाथ रथ यात्रा देश के सबसे बड़े धार्मिक आयोजनों में से एक है, जिसमें हर वर्ष देश-विदेश से लाखों श्रद्धालु शामिल होते हैं।

Read Also: Rajnandgaon: नर्स से बदसलूकी का आरोप: कलेक्टर ने दिए जांच के आदेश, डॉक्टर बैद के खिलाफ टीम करेगी पड़ताल

अगली खबर लोड हो रही है...

Related Articles

Back to top button
Play GK Quiz and Win Coins