छत्तीसगढ़सुकमा जिला

CG : सुकमा में काष्ठ तस्करी पर वन विभाग की कार्रवाई, 48 नग लकड़ी और ऑटो जब्त …

By kadwaghut|02 Oct 2026, 10:46 AM
f X W

सुकमा। वन संपदा की अवैध कटाई, परिवहन और काष्ठ तस्करी के खिलाफ सुकमा वन विभाग ने कार्रवाई करते हुए कुल 48 नग अवैध काष्ठ जब्त किया है। जब्त लकड़ी की कुल मात्रा 0.872 घनमीटर बताई गई है, जिसकी अनुमानित कीमत करीब 1 लाख 20 हजार रुपये है। कार्रवाई के दौरान अवैध काष्ठ परिवहन में इस्तेमाल किए जा रहे एक ऑटो को भी जब्त किया गया है। वन विभाग के अनुसार 30 सितंबर को तोंगपाल वन परिक्षेत्र के ग्राम तोंगपाल और कमलापदर में वनकर्मियों ने सुबह संयुक्त गश्त की। गश्त के दौरान अलग-अलग स्थानों पर अवैध रूप से रखी गई लकड़ी दिखाई दी। इसके बाद टीम ने मौके पर पहुंचकर लकड़ी की जांच की और उसे जब्त कर लिया।

Advertisement
Advertisement

कार्रवाई के दौरान साल चिरान और चौखट के 24 नग बरामद किए गए। इनकी कुल मात्रा 0.363 घनमीटर बताई गई है। इसके अलावा बीजा चिरान और फारा के 15 नग भी जब्त किए गए, जिनकी मात्रा 0.294 घनमीटर थी। इस तरह तोंगपाल और कमलापदर क्षेत्र से कुल 39 नग अवैध काष्ठ बरामद किया गया। इनकी कुल मात्रा 0.657 घनमीटर रही। वन विभाग की टीम ने जब्त लकड़ी के संबंध में आवश्यक दस्तावेज तैयार कर आगे की कार्रवाई शुरू की। इसी दिन सुकमा वन परिक्षेत्र में भी वनकर्मियों ने अलग कार्रवाई की। सुबह करीब 4:45 बजे संदिग्ध ऑटो क्रमांक CG-18-K-8332 को रोककर जांच की गई। तलाशी के दौरान ऑटो में सागौन की लकड़ी का अवैध परिवहन किया जाना पाया गया।

वन विभाग के अनुसार ऑटो से सागौन के कुल 9 नग बरामद किए गए, जिनकी मात्रा 0.215 घनमीटर थी। लकड़ी के वैध परिवहन से संबंधित दस्तावेज नहीं मिलने पर सागौन के साथ ऑटो को भी जब्त कर लिया गया। दोनों कार्रवाइयों को मिलाकर वन विभाग ने कुल 48 नग काष्ठ जब्त किया है। इनकी कुल मात्रा 0.872 घनमीटर है। जब्त लकड़ी की अनुमानित कीमत करीब 1 लाख 20 हजार रुपये बताई गई है। वन विभाग ने लकड़ी और वाहन के संबंध में वन अधिनियम के तहत कार्रवाई शुरू कर दी है। साथ ही यह जानकारी भी जुटाई जा रही है कि जब्त लकड़ी कहां से लाई गई थी और इसे कहां पहुंचाया जाना था।

READ ALSO  पक्का मकान पीएम जनमन से पहाड़ी कोरवा परिवारों को मिला सुरक्षित आशियाना, आवास प्लस 2.0 से छूटे परिवारों तक भी पहुंचेगा लाभ

अधिकारियों का कहना है कि जंगलों से अवैध कटाई और काष्ठ तस्करी पर रोक लगाने के लिए लगातार निगरानी की जा रही है। वन क्षेत्रों में नियमित गश्त के साथ संदिग्ध वाहनों की भी जांच की जा रही है। विभाग ने स्पष्ट किया है कि बिना अनुमति लकड़ी की कटाई, भंडारण या परिवहन करने वालों के खिलाफ आगे भी कार्रवाई जारी रहेगी। वन संपदा की सुरक्षा के लिए अलग-अलग वन परिक्षेत्रों में गश्त और निगरानी व्यवस्था को मजबूत किया जा रहा है। फिलहाल सुकमा और तोंगपाल वन परिक्षेत्र में हुई दोनों कार्रवाइयों के बाद जब्त काष्ठ और वाहन के संबंध में आगे की वैधानिक प्रक्रिया जारी है।

अगली खबर लोड हो रही है...

Related Articles

Back to top button
Play GK Quiz and Win Coins