छत्तीसगढ़

CG : वन अतिक्रमण रोकने के लिए बम्हनी क्षेत्र में ग्रामीणों को किया गया जागरूक

By kadwaghut|10 Sep 2025, 1:14 PM
f X W

कोंडागांव, कोंडागांव जिले में वन भूमि पर अतिक्रमण के बढ़ते मामलों को देखते हुए वन विभाग द्वारा विशेष सतर्कता बरती जा रही है। इसी कड़ी में वन परिक्षेत्र नारंगी अंतर्गत उप परिक्षेत्र बम्हनी में एक विशेष भ्रमण कार्यक्रम का आयोजन किया गया।
इस कार्यक्रम में कोंडागांव जनपद उपाध्यक्ष, ग्राम पंचायत बम्हनी के सरपंच, समस्त ग्रामवासी तथा वन विभाग के अधिकारी और कर्मचारी शामिल हुए। भ्रमण दल में परिक्षेत्र सहायक बम्हनी, परिसर प्रभारी बम्हनी, परिसर रक्षक चमई, कारसिंग, परिसर प्रभारी हंगवा, एवं भीरागांव के परिसर रक्षक उपस्थित रहे।


परिसर बम्हनी के अंतर्गत आने वाले त्थ्/840 और त्थ्/841 और च्थ्/871 क्षेत्रों में दल द्वारा निरीक्षण किया गया। इस दौरान ग्रामीणों को वन भूमि के महत्व, अतिक्रमण की कानूनी गंभीरता, एवं पर्यावरण संरक्षण के प्रति जागरूक किया गया।

इस पहल का उद्देश्य ग्रामीणों को वन क्षेत्र की सीमा, उसकी रक्षा एवं उसमें किसी भी प्रकार के गैरकानूनी अतिक्रमण से बचने के प्रति सजग करना है। संयुक्त वन मंडलाधिकारी के मार्गदर्शन में कोंडागांव दक्षिण वन मंडल की यह कार्रवाई, वन क्षेत्र की सुरक्षा एवं संरक्षित भूमि को बचाने की दिशा में एक महत्त्वपूर्ण कदम माना जा रहा है। वन विभाग द्वारा यह कहा गया है कि ऐसे निरीक्षण आगे भी जारी रहेंगे और यदि कहीं अतिक्रमण पाया गया, तो आवश्यक कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

अगली खबर लोड हो रही है...
READ ALSO  हर गांव में मजबूत होगा बाल सुरक्षा तंत्र, ग्राम स्तरीय सतर्कता व्यवस्था विकसित करने की पहल: डॉ. वर्णिका शर्मा

Related Articles

2

Back to top button