CG : रायपुर के वार्ड-13 को मिली बड़ी सौगात, विधायक पुरन्दर मिश्रा ने किया आंगनबाड़ी केंद्र का लोकार्पण …
रायपुर : छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर के उत्तर विधानसभा क्षेत्र में बच्चों के पोषण, स्वास्थ्य और प्रारंभिक शिक्षा को मजबूत बनाने की दिशा में एक नई पहल हुई है। राजीव गांधी वार्ड क्रमांक-13 में नवनिर्मित आंगनबाड़ी केंद्र का लोकार्पण किया गया। कार्यक्रम में रायपुर उत्तर विधानसभा क्षेत्र के विधायक पुरन्दर मिश्रा, महापौर मीनल चौबे और निगम सभापति सूर्यकांत राठौर सहित कई जनप्रतिनिधि शामिल हुए। नए आंगनबाड़ी केंद्र की सौगात मिलने पर विधायक पुरन्दर मिश्रा ने क्षेत्रवासियों को बधाई और शुभकामनाएं दीं। उन्होंने कहा कि आंगनबाड़ी केंद्र बच्चों के बेहतर भविष्य की आधारशिला हैं। इनके माध्यम से बच्चों को पोषण, स्वास्थ्य और प्रारंभिक शिक्षा से जुड़ी महत्वपूर्ण सुविधाएं उपलब्ध कराई जाती हैं।
बच्चों के उज्ज्वल भविष्य की मजबूत नींव बनेगा नया केंद्र विधायक पुरन्दर मिश्रा ने कहा कि बच्चों का स्वस्थ और सुरक्षित भविष्य सुनिश्चित करना केवल सरकार या किसी एक संस्था की जिम्मेदारी नहीं, बल्कि पूरे समाज की सामूहिक जिम्मेदारी है। उन्होंने कहा कि आंगनबाड़ी केंद्र बच्चों के सर्वांगीण विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं। बचपन में मिलने वाला उचित पोषण, स्वास्थ्य संबंधी देखभाल और प्रारंभिक शिक्षा आगे चलकर बच्चों के शारीरिक तथा मानसिक विकास की मजबूत नींव तैयार करते हैं। विधायक ने विश्वास जताया कि नवनिर्मित आंगनबाड़ी केंद्र से राजीव गांधी वार्ड के नन्हे बच्चों और माताओं को बेहतर सुविधाएं उपलब्ध कराने में मदद मिलेगी।
11.69 लाख रुपए की स्वीकृत लागत से तैयार हुआ भवन नगर निगम से संबंधित प्रकाशित जानकारी के अनुसार, रायपुर नगर निगम के जोन क्रमांक-2 अंतर्गत राजीव गांधी वार्ड में साहूपारा तालाब के पास नए आंगनबाड़ी भवन का निर्माण जिला खनिज न्यास निधि के तहत लगभग 11 लाख 69 हजार रुपए की स्वीकृत लागत से कराया गया है। नए भवन से आंगनबाड़ी गतिविधियों के लिए बेहतर स्थान उपलब्ध होगा। इससे बच्चों के लिए निर्धारित सेवाओं को सुविधाजनक वातावरण में संचालित करने में सहायता मिल सकती है।
माताओं और बच्चों के लिए महत्वपूर्ण सुविधा आंगनबाड़ी केंद्रों का उद्देश्य छोटे बच्चों को पोषण और शुरुआती शिक्षा से जोड़ने के साथ मातृ एवं शिशु स्वास्थ्य संबंधी सेवाओं को मजबूत बनाना है। इन केंद्रों के माध्यम से पात्र लाभार्थियों को निर्धारित योजनाओं के अनुसार पोषण संबंधी सहायता, स्वास्थ्य जागरूकता और प्रारंभिक बाल शिक्षा जैसी सेवाओं का लाभ मिलता है। राजीव गांधी वार्ड में नया भवन उपलब्ध होने से स्थानीय परिवारों को इन सेवाओं से जोड़ने के प्रयासों को मजबूती मिलने की उम्मीद है।
महापौर मीनल चौबे सहित जनप्रतिनिधि रहे मौजूद लोकार्पण कार्यक्रम में रायपुर नगर निगम की महापौर मीनल चौबे, सभापति सूर्यकांत राठौर, एमआईसी सदस्य एवं वार्ड पार्षद महेंद्र खोडियार, एमआईसी सदस्य दीपक जायसवाल और एल्डरमैन गोपाल सोना सहित अन्य जनप्रतिनिधि, गणमान्य नागरिक तथा क्षेत्रवासी उपस्थित रहे। कार्यक्रम के दौरान स्थानीय नागरिकों को नए आंगनबाड़ी केंद्र के निर्माण की सौगात मिलने पर शुभकामनाएं दी गईं। विधायक पुरन्दर मिश्रा ने कहा कि बच्चों के विकास के लिए बेहतर सुविधाएं उपलब्ध कराना आवश्यक है। उन्होंने आंगनबाड़ी केंद्रों को स्वस्थ, शिक्षित और सुरक्षित भविष्य के निर्माण का महत्वपूर्ण माध्यम बताया। राजीव गांधी वार्ड में नए केंद्र का निर्माण स्थानीय स्तर पर बाल विकास संबंधी सुविधाओं को मजबूत करने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।




