छत्तीसगढ़

CG : कृषक उन्नति योजना से शंकर प्रसाद को मिलेगा 45 हजार रुपये का लाभ, तीन एकड़ में की सुगंधित धान की खेती …

By kadwaghut|17 Oct 2026, 12:51 PM
f X W

अम्बिकापुर । शासन की कृषक हितैषी योजनाएं किसानों को खेती में नवाचार अपनाने और अपनी आय बढ़ाने के लिए प्रोत्साहित कर रही हैं। कृषक उन्नति योजना के माध्यम से किसानों को परंपरागत खेती के साथ फसल विविधीकरण एवं वैकल्पिक फसलों की ओर बढ़ने के लिए प्रेरित किया जा रहा है।

इसी कड़ी में सरगुजा जिले के उदयपुर विकासखंड अंतर्गत ग्राम लक्ष्मणगढ़ के कृषक शंकर प्रसाद ने इस वर्ष तीन एकड़ भूमि में सुगंधित धान की खेती कर नई पहल की है। उन्हें कृषक उन्नति योजना के तहत प्रति एकड़ 15 हजार रुपये की दर से कुल 45 हजार रुपये की प्रोत्साहन राशि का लाभ भी मिलेगा।

तीन एकड़ में सुगंधित धान की खेती, नई संभावनाओं की ओर बढ़े कदम

कृषक शंकर प्रसाद ने परंपरागत धान की जगह इस वर्ष तीन एकड़ कृषि भूमि में सुगंधित धान की खेती की है। खेती में यह बदलाव बेहतर उत्पादन एवं आर्थिक लाभ की संभावनाओं को ध्यान में रखते हुए किया गया है। सुगंधित धान की खेती के माध्यम से किसान ने अपनी कृषि गतिविधियों में बदलाव लाने का प्रयास किया है। उनकी यह पहल क्षेत्र के अन्य किसानों को भी खेती में नई संभावनाएं तलाशने के लिए प्रेरित कर सकती है।

कृषक उन्नति योजना के अंतर्गत उन्हें तीन एकड़ के लिए कुल 45 हजार रुपये की प्रोत्साहन राशि भी मिलेगी। यह आर्थिक सहायता खेती से जुड़े खर्चों को पूरा करने तथा आगामी कृषि कार्यों की तैयारी में सहायक हो सकती है।

प्रोत्साहन राशि से खेती को मिलेगा आर्थिक संबल

READ ALSO  CG : फर्जी आधार से जमीन का सौदा? रायपुर के कारोबारी से 23 लाख की धोखाधड़ी …

कृषक शंकर प्रसाद के लिए योजना के तहत मिलने वाली 45 हजार रुपये की राशि महत्वपूर्ण आर्थिक सहायता साबित होगी। इससे बीज, खाद एवं अन्य कृषि आदानों की व्यवस्था करने में मदद मिल सकेगी। साथ ही खेती में नई तकनीकों और बेहतर कृषि पद्धतियों को अपनाने के लिए भी प्रोत्साहन मिलेगा।

कृषक उन्नति योजना का उद्देश्य किसानों को आर्थिक रूप से सशक्त बनाने के साथ कृषि क्षेत्र में नई संभावनाओं को बढ़ावा देना है। शासन की प्रोत्साहन आधारित पहल से किसान अपनी खेती में बदलाव लाने तथा उपलब्ध कृषि भूमि का बेहतर उपयोग करने की दिशा में आगे बढ़ रहे हैं।

कृषक उन्नति योजना से किसानों को मिल रहा प्रोत्साहन

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय के नेतृत्व में राज्य शासन द्वारा किसानों की आर्थिक स्थिति मजबूत करने और कृषि गतिविधियों को प्रोत्साहित करने की दिशा में विभिन्न योजनाएं संचालित की जा रही हैं। कृषक उन्नति योजना के माध्यम से किसानों को आर्थिक सहायता प्रदान कर खेती को अधिक लाभकारी बनाने पर जोर दिया जा रहा है।

शासन की योजनाओं से मिलने वाले प्रोत्साहन के माध्यम से किसान खेती में बदलाव लाने के लिए आगे बढ़ रहे हैं। तीन एकड़ में सुगंधित धान की खेती और योजना के तहत प्रस्तावित 45 हजार रुपये की सहायता उनके कृषि कार्यों को आर्थिक मजबूती प्रदान करने में सहायक सिद्ध होगी।

अगली खबर लोड हो रही है...

Related Articles

Back to top button