छत्तीसगढ़रायपुर जिला

CG : समेत कई राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट, आज घर से निकलने से पहले देख लें IMD का अलर्ट …

By kadwaghut|26 Aug 2026, 10:53 AM
f X W

रायपुर: देश के कई हिस्सों में मानसून सक्रिय बना हुआ है। छत्तीसगढ़, मध्य प्रदेश, उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड और दिल्ली में बारिश का दौर जारी है। कई जगहों पर भारी बारिश के कारण जलभराव और नदी-नालों के उफान पर है। मौसम विभाग ने आने वाले दिनों में भी कई राज्यों में भारी बारिश की चेतावनी जारी की है। छत्तीसगढ़ में मानसून की सक्रियता के चलते बस्तर, रायपुर, बिलासपुर और सरगुजा संभाग में कई जगहों पर भारी बारिश हुई है। कोरबा में लगातार बारिश के कारण नदी-नाले उफान पर हैं और कई इलाकों में पानी घरों तक पहुंच गया है। मौसम विभाग ने प्रदेश में आज भी भारी बारिश की संभावना जताई है। बलरामपुर, सूरजपुर, गरियाबंद, कांकेर और बालोद में भारी बारिश को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। प्रशासन और स्थानीय लोगों को जलभराव वाले इलाकों में विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।

वहीं, मध्य प्रदेश में भी मानसून सक्रिय है। मौसम विभाग ने कई जिलों में बारिश का अलर्ट जारी किया है। टीकमगढ़, दमोह, नरसिंहपुर, बैतूल और राजगढ़ में भारी बारिश को लेकर ऑरेंज अलर्ट है। प्रदेश में अगले तीन दिनों तक बारिश का दौर जारी रहने की संभावना है। कई जिलों में तेज बारिश के चलते निचले इलाकों में जलभराव की स्थिति बन सकती है। उत्तर प्रदेश में भी बारिश ने लोगों की परेशानी बढ़ा दी है। वाराणसी में करीब 20 घंटे तक हुई बारिश के बाद शहर के कई हिस्सों में जलभराव हो गया। अलग-अलग बारिश से जुड़े हादसों में पांच लोगों की मौत और दो लोगों के घायल होने की खबर है। लगातार बारिश के कारण यातायात और जनजीवन भी प्रभावित हुआ है। उधर, उत्तराखंड में भी मौसम खराब बना हुआ है। देहरादून, पिथौरागढ़ और नैनीताल में यलो अलर्ट जारी किया गया है। मौसम विभाग ने राज्य में अगले एक सप्ताह तक बारिश का दौर जारी रहने की संभावना जताई है। पहाड़ी क्षेत्रों में भारी बारिश के दौरान भूस्खलन और अचानक जलस्तर बढ़ने का खतरा बना हुआ है।

READ ALSO  राजनांदगांव : क्षतिग्रस्त हुई रेलिंग की मरम्मत नहीं, खतरा बढ़ा…

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में भी तेज बारिश के बाद कई इलाकों में जलभराव की स्थिति देखने को मिली। सड़कों पर पानी जमा होने से यातायात प्रभावित हुआ। मौसम विभाग के पूर्वानुमान के बीच प्रशासन ने निचले इलाकों और जलभराव वाले क्षेत्रों में सतर्कता बढ़ा दी है। कुल मिलाकर देश के कई राज्यों में मानसून सक्रिय है और अगले कुछ दिनों में भी भारी बारिश का दौर जारी रहने की संभावना है।

अगली खबर लोड हो रही है...

Related Articles

Back to top button