छत्तीसगढ़राजनांदगांव जिला

राजनांदगांव : शिक्षकों को स्मार्ट डिवाइस का उपयोग करना बताया…

By kadwaghut|19 Jul 2026, 11:23 AM
f X W

डोंगरगढ़ , संपर्क फाउंडेशन द्वारा खैरागढ़ विकासखंड में 14 से 18 जुलाई तक संपर्क स्मार्ट डिवाइस के उपयोग के लिए चार दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित किया गया। प्रशिक्षण में विकासखंड के 80 चयनित विद्यालयों से दो-दो शिक्षकों ने हिस्सा लिया। संपर्क फाउंडेशन के द्वारा इन चयनित विद्यालयों में संपर्क स्मार्ट डिवाइस निशुल्क उपलब्ध कराया गया है।

इस दौरान मास्टर ट्रेनर्स मनीष साहू, विजय अनेश्वरी ने बताया गया कि इस डिवाइस का उद्देश्य शिक्षण प्रक्रिया को अधिक सरल, प्रभावी व रोचक बनाना है, जिससे शिक्षकों का कार्यभार कम हो तथा विद्यार्थियों के लर्निंग आउटकम में गुणात्मक सुधार हो सके। इस डिवाइस में कक्षा पहली से पांचवीं तक के पाठ्यक्रम को ध्यान में रखते हुए विषयवार ऑडियो-वीडियो आधारित शिक्षण सामग्री उपलब्ध कराई गई है। इस तकनीक के माध्यम से बच्चे खेल-खेल में सीखते हैं। विशेष रूप से गणित व अंग्रेजी विषयों को सहज और रुचिकर ढंग से समझ पाते हैं।

प्रशिक्षण के दौरान शिक्षकों को डिवाइस के संचालन, कक्षा में उसके उपयोग तथा विद्यार्थियों की सीखने की क्षमता बढ़ाने के विभिन्न तरीकों की जानकारी दी गई। प्रशिक्षण में प्राथमिक शाला दपका ज्योति अग्रवाल, प्राथमिक शाला नवागांव कला सुनीता ठाकुर, प्राथमिक शाला दिलीप पुर अंशु आर्या, प्राथमिक शाला सनडोंगरी युगल किशोर साहू के द्वारा संपर्क स्मार्ट डिवाइस की उपयोगिता को सराहा।

अगली खबर लोड हो रही है...
READ ALSO  CG : कवर्धा में तेंदुए की तलाश तेज, अफवाह फैलाने वालों पर होगी कार्रवाई ...

Related Articles

2

Back to top button