छत्तीसगढ़जशपुर जिला

CG : बेटी के लिए सरकारी योजना में किया फर्जीवाड़ा, शिक्षक गिरफ्तार

By kadwaghut|31 May 2026, 12:19 PM
f X W

जशपुर । जिले में शासन की महत्वाकांक्षी शिक्षा योजना में फर्जीवाड़े का बड़ा मामला सामने आया है। पत्थलगांव पुलिस ने एक शासकीय शिक्षक को गिरफ्तार किया है, जिस पर अपनी वास्तविक आय छुपाकर पुत्री को पंडित जवाहरलाल नेहरू उत्कर्ष योजना का अनुचित लाभ दिलाने का आरोप है।

मिली जानकारी के अनुसार,आरोपी शिक्षक चमर साय पैकरा ने अपनी वार्षिक आय मात्र 75 हजार रुपये दर्शाते हुए आय प्रमाण पत्र बनवाया और मिथ्या शपथ पत्र प्रस्तुत कर अपनी पुत्री का शैक्षणिक सत्र 2024-25 में कक्षा छठवीं में निःशुल्क प्रवेश कराया। जांच के दौरान खंड शिक्षा अधिकारी कार्यालय से प्राप्त वेतन अभिलेखों में आरोपी की वास्तविक वार्षिक आय लगभग 6 लाख 79 हजार रुपये पाई गई।

वहीं आदिवासी विकास विभाग और अन्य साक्ष्यों से भी आय छुपाकर योजना का लाभ लेने की पुष्टि हुई। पुलिस के अनुसार, आरोपी के इस कृत्य से आर्थिक रूप से कमजोर एवं पात्र प्रतिभावान विद्यार्थियों के अधिकार प्रभावित हुए हैं। मामले में भारतीय न्याय संहिता की धारा 318(4) के तहत अपराध दर्ज कर 30 मई 2026 को आरोपी को गिरफ्तार कर न्यायिक रिमांड पर भेज दिया गया है।

अगली खबर लोड हो रही है...
READ ALSO  राजनांदगांव : 9 इलाकों में आज शाम नलों में पानी नहीं आएगा…

Related Articles

Back to top button
Play GK Quiz and Win Coins