advertisement
देश

नई दिल्ली:-सर्द हवाओं ने बढ़ाई ठंड, आने वाले दिनों में दिखेंगे सर्दी के तेवर, इन राज्यों में बारिश के आसार

पहाड़ों पर बर्फबारी के बाद अब उत्तर भारत में सर्द हवाओं ने ठंड बढ़ा दी है। दिल्ली-एनसीआर में पारा लगातार लुढ़क रहा है। हल्के बादलों के बीच धुंध छाई हुई है। देश के कई राज्यों में तापमान में गिरावट दर्ज की जा रही है।पहाड़ी क्षेत्रों पर हो रही बर्फबारी ने मैदानी इलाकों में ठंड बढ़ा दी है। देश की राजधानी दिल्ली-एनसीआर सहित उत्तर भारत में अचानक से सर्दी का अहसास होने लगा है। वहीं, तमिलनाडु, आंध्र प्रदेश, अंडमान निकोबार द्वीप समूह में बारिश की चेतावनी जारी की गई है। दिल्ली की वायु गुणवत्ता में कोई खास सुधार नहीं हुआ है। वहीं यहां लगातार तापमान में गिरावट देखी जा रही है। सुबह और शाम में लोग ठंडक से बचते हुए नजर आ रहे हैं। भारतीय मौसम विभाग के अनुसार, दक्षिण भारतीय राज्यों में अभी भी बारिश की संभावना बनी हुई है। मौसम प्रणाली के प्रभाव में तटीय तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल में 20 और 21 नवंबर को और दक्षिण तटीय आंध्र प्रदेश में 21 नवंबर को बारिश होने की संभावना है।बढ़ रही है सर्दीदिल्ली-एनसीआर में लगातार पारा गिरता जा रहा है। हल्के बादलों के बीच धुंध छाई हुई है। उत्तर भारत के राज्यों में तापमान में गिरावट दर्ज की जा रही है। पहाड़ों पर बर्फबारी शुरू होने के बाद अगले कुछ दिनों में ठंड और बढ़ेगी. लोग अब गर्म कपड़े पहनकर बाहर निकल रहे हैं। मॉर्निंग वॉक पर आने वाले लोगों के सर पर टोपी देखी जा रही। खासकर बड़ी उम्र के लोगों के तो लगभग सारे गर्म कपड़े निकल आए हैं।दिल्ली-NCR का एक्यूआई खराब श्रेणी मेंदिल्ली में वायु प्रदूषण में सुधार नहीं होता दिख रहा है। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के अनुसार, कल दिल्ली का AQI 271, गाजियाबाद का AQI 212, नोएडा का AQI 208, फरीदाबाद का AQI 251 और गुरुग्राम का AQI 250 रहा। आज भी एक्यूआई के खराब श्रेणी में रहने की संभावना है।

हरियाणा-पंजाब और राजस्थान में गिरा पारामैदानी इलाकों में अब सर्दी का असर दिखने लगा है। पंजाब और हरियाणा में बादल छाए रहने की संभावना है। हरियाणा में आज अधिकतम तापमान 26 डिग्री सेल्सियस, जबकि न्यूनतम तापमान 13 डिग्री सेल्सियस तक रह सकता है। वहीं पंजाब में हल्की बारिश का भी अनुमान है। आज अधिकतम तापमान 26 डिग्री सेल्सियस, जबकि न्यूनतम तापमान 11 डिग्री सेल्सियस तक जा सकता है। राजस्थान में आने वाले दिनों में राज्य में मौसम शुष्क रहेगा तथा न्यूनतम तापमान में और गिरावट होने का पूर्वानुमान है। इसके बाद यहां कड़ाके की ठंड पड़ने वाली है। वहीं, बिहार में ठंड लगातार बढ़ रही है। मध्य प्रदेश में आज मौसम साफ रह सकता है।
तमिलनाडु, अंडमान और निकोबार का मौसमभारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने कहा कि बंगाल की खाड़ी के ऊपर एक निम्न दबाव का क्षेत्र (एलपीए) बन गया है और इसके एक विक्षोभ में केंद्रित होने और तमिलनाडु और आसपास के क्षेत्रों की ओर बढ़ने की संभावना है। मौसम प्रणाली के प्रभाव में तटीय तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल में 20 और 21 नवंबर को और दक्षिण तटीय आंध्र प्रदेश में 21 नवंबर को बारिश होने की संभावना है। अगले 24 घंटों के दौरान अंडमान और निकोबार द्वीप समूह और लक्षद्वीप में कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है।

Advotisment

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button