CG : फरसगांव में सरपंच की संदिग्ध मौत, परिजनों ने जताई हत्या की आशंका …
फरसगांव। बड़ेडोंगर थाना क्षेत्र के ग्राम मोहपाल दिगानार के सरपंच मंगल सिंह मरकाम की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत का मामला सामने आया है। सरपंच मोहपाल से कारागांव जाने वाले मार्ग पर श्मशान घाट और तालाब के पास संदिग्ध अवस्था में पड़े मिले। इसके बाद परिजन और ग्रामीण उन्हें तत्काल उपचार के लिए फरसगांव अस्पताल लेकर पहुंचे, जहां डॉक्टरों ने जांच के बाद उन्हें मृत घोषित कर दिया। घटना के बाद परिजनों ने अज्ञात लोगों पर हत्या की आशंका जताई है और मामले की निष्पक्ष जांच की मांग की है।
जानकारी के अनुसार सरपंच मंगल सिंह मरकाम रात के समय अपने घर से निकले थे। काफी समय बीतने के बाद भी जब वह वापस घर नहीं लौटे तो परिजनों को चिंता हुई। परिवार के सदस्यों ने आसपास के इलाकों में उनकी तलाश शुरू की। गांव और आसपास के लोगों से भी उनके बारे में जानकारी ली गई, लेकिन शुरुआती तौर पर उनका कोई पता नहीं चला। तलाश के दौरान मोहपाल से कारागांव जाने वाले मार्ग पर श्मशान घाट और तालाब के पास मंगल सिंह मरकाम संदिग्ध हालत में पड़े मिले। उन्हें देखकर परिजन और स्थानीय लोग मौके पर पहुंचे। उनकी हालत गंभीर लगने पर बिना देर किए उन्हें फरसगांव अस्पताल ले जाया गया।
अस्पताल पहुंचने पर डॉक्टरों ने सरपंच की जांच की। डॉक्टरों ने बताया कि उनकी मौत अस्पताल पहुंचने से पहले ही हो चुकी थी। इसके बाद घटना की जानकारी संबंधित पुलिस थाने को दी गई। सूचना मिलने के बाद पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी है। सरपंच की इस तरह संदिग्ध परिस्थितियों में मौत होने से परिवार के साथ ही गांव में भी शोक और चिंता का माहौल है। परिजनों ने आशंका जताई है कि मंगल सिंह मरकाम की हत्या की गई हो सकती है। उनका कहना है कि रात में घर से निकलने के बाद वह किन लोगों से मिले और किस परिस्थिति में श्मशान घाट तथा तालाब के पास पहुंचे, इसकी विस्तृत जांच की जानी चाहिए।
परिजनों ने पुलिस से मांग की है कि मामले से जुड़े सभी पहलुओं की बारीकी से जांच की जाए और घटना के पीछे यदि किसी व्यक्ति या समूह की भूमिका है तो उसकी पहचान कर कार्रवाई की जाए। वहीं पुलिस फिलहाल किसी नतीजे पर पहुंचने से पहले उपलब्ध तथ्यों और परिस्थितियों की जांच कर रही है। मामला बड़ेडोंगर थाना क्षेत्र के ग्राम मोहपाल दिगानार का है। पुलिस सरपंच के घर से निकलने के समय, उनके आने-जाने के संभावित रास्ते और घटना स्थल से जुड़े बिंदुओं की जानकारी जुटा रही है। इसके अलावा आसपास के लोगों से पूछताछ कर यह जानने का प्रयास किया जा रहा है कि घटना से पहले उन्हें किसने देखा था।
सरपंच की मौत का वास्तविक कारण जांच और चिकित्सकीय रिपोर्ट के बाद ही स्पष्ट हो सकेगा। फिलहाल पुलिस ने मामले को संदिग्ध मौत के रूप में देखते हुए जांच आगे बढ़ाई है। परिजनों के हत्या के आरोपों को भी जांच में शामिल किया गया है। घटना के बाद गांव में बड़ी संख्या में लोग एकत्र हुए और सरपंच की अचानक मौत पर दुख जताया। ग्रामीणों में भी यह जानने को लेकर चिंता है कि आखिर मंगल सिंह मरकाम के साथ रात के समय क्या हुआ था। पुलिस अब पूरे घटनाक्रम की कड़ियां जोड़ने में जुटी हुई है।




